8-800-100-24-97
звонок бесплатный

​Можно ли проводить общие собрания собственников в период ограничений из-за короновирусной инфекции?

03 Апрель 2020

Многие жилищные инспекции просят воздержаться от проведения общих собраний, однако такие указания местами сильно отличаются. Информацию по вашему субъекту стоит уточнять у регионального органа жилищного надзора.

Со своей стороны, компания "ДОМСКАНЕР" готова подготовить именные листы решений (см. пример), благодаря которым Вы значительно сократите время контакта с собственниками, ускорите принятия решения и снизите количество ошибок заполнения листа до нуля. Позвоните нам - 8-800-100-24-97 или напишите Info@domscanner.ru - мы удаленно сделаем все в любой день апреля 2020 года!

Некоторые жилищные инспекции не поленились разместить рекомендации на своих сайтах. Мы собрали в одном месте то, что удалось найти:

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга дала наиболее подробные разъяснения, указав на возможность проведения собраний в очно-заочной форме, если это крайне необходимо:

В связи с тем, что общие собрания собственников, членов ТСЖ и ЖСК в очной форме являются массовыми мероприятиями, от их проведения на территории Санкт-Петербурга необходимо воздержаться до 30.04.2020.

Проведение общих собраний по вопросам, которые, по мнению инициатора, являются неотложными, допустимо в случае проведения собрания в форме очно-заочного голосования, если собственники или члены ТСЖ примут участие в заочном голосовании, исключив совместное присутствие на очной части собрания.

В случае, если устав ЖСК не содержит положений, допускающих проведение общего собрание членов кооператива в форме очно-заочного голосования, членам такого кооператива необходимо воздержаться от проведения общих собраний до 30.04.2020 вне зависимости от срочности планируемых к рассмотрению вопросов.

Если общим собранием приняты решения об использовании ГИС ЖКХ или иных информационных систем при проведении собрания в форме заочного голосования, а также о выборе администратора таких собраний, то собственники могут провести общее собрание посредством использования таких систем, что исключит необходимость их совместного присутствия на собрании.

ГЖИ Санкт-Петербурга просит ограничить проведение общих собраний собственников до снятия соответствующих ограничений.

На сайте ГЖИ Московской области размещен ответ руководителя инспекции Ольги Фединой. На вопрос о том, можно ли сегодня проводить общие собрания собственников, дан такой ответ:

«Общее собрание собственников – это массовое мероприятие. Их проведение сейчас приостановлено. Данное ограничение распространяется как на собрания в очной форме, так и в заочной с проведением поквартирного обхода.

Проводить собрания сейчас возможно в тех многоквартирных домах, где собственники помещений ранее приняли решение о переходе на проведение общих собраний в электронном формате».

В Республике Башкортостан проведение собраний также не рекомендовано:

«Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым издан Указ об ограничении по проведению массовых мероприятий… Также в соответствии с разъяснениями Минстроя России ограничение распространяется и на проведение общих собраний собственников в очной или заочной форме с проведением поквартирного обхода до снятия соответствующих ограничений». В связи с этим, Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору рекомендует «неукоснительно соблюдать данное ограничение».

На сайте органа жилищного надзора Кировской области изложена просьба для лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, ограничить проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в очной, заочной, очно-заочной форме до снятия соответствующих ограничений в Кировской области.

Касаются ли ограничения собраний, инициируемых исключительно управляющими компаниями и ТСЖ, или же они также распространяются на собрания, которые инициируют сами собственники, - из информации не понятно.

Государственная жилищная инспекция Новосибирской области проинформировала лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, а также общественные объединения собственников о «целесообразности ограничить проведение общих собраний собственников в очной форме или в заочной форме с проведением поквартирного обхода до снятия соответствующих ограничений».

Очно-заочную форму почему-то не упоминают, как и заочнуюиспользованием информационных систем.

На своем сайте Служба жилищного и строительного надзора ХМАО – Югры информирует инициаторов общих собраний о необходимости перенесения общих собраний в очной форме или в заочной форме с проведением поквартирного обхода до снятия режима обязательной самоизоляции.

Некоторые органы жилищного надзора не предписывают ограничивать проведение собраний, а лишь указывают лишь на то, что они не принимают на хранение протоколы, направленные нарочным, и просят присылать документы по почте либо попозже.

Так, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области сообщает, что принятие на хранение протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирного дома в соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФприостановлено с 24.03.2020. Все материалы общих собраний, поступившие адрес УК, ТСЖ, ЖСК, и не переданные на хранение до 24.03.2020, необходимо направить в Департамент после снятия режима повышенной готовности либо направить по почте.

Аналогичным образом ГЖИ по Оренбургской области в своем приказе говорит о приостановке принятия на хранение с 30.03.2020 предоставленных нарочно протоколов общих собраний собственников.

Со своей стороны, компания "ДОМСКАНЕР" готова подготовить именные листы решений (см. пример), благодаря которым Вы значительно сократите время контакта с собственниками, ускорите принятия решения и снизите количество ошибок заполнения листа до нуля. Позвоните нам - 8-800-100-24-97 или напишите Info@domscanner.ru - мы удаленно сделаем все в любой день апреля 2020 года!